Завтра в Армении стартует заключительный этап юниорского гран-при по фигурному катанию. После него окончательно станет известен список всех финалистов серии.

Вторую победу в турнире в текущем сезоне могут одержать одиночники Андрей Мозалев, Александра Трусова и танцоры Арина Ушакова и Максим Некрасов.

Ну а в Петербурге сегодня начались всероссийские соревнования «Мемориал Николая Панина-Коломенкина». Из года в год здесь обкатывают программы как перворазрядники, так и мастера спорта. Практически весь стартовый день в Академии фигурного катания рукоплескали представителям пожалуй самого эмоционального вида — танцорам.

С этого сезона название «короткий танец» заменили на «ритмический». Но суть его не поменялась: те же твизлы, параллельная дорожка, поддержка.

Никита Назаров,победитель этапов юниорского гран-при по фигурному катанию:
«Даже в общении с иностранцами, они по-прежнему называют его short dance, мы так переглядываемся: «Вообще-то это rhythm dance». Они такие: «А, точно».
Елизавета Худайбердиева,победитель этапов юниорского гран-при по фигурному катанию:
«Мы чувствуем произвольный танец больше, чем ритмический, но получается показать ритмический почему-то пока лучше, чище».

Откатать лучше остальных ритм-танец Елизавете Худайбердиевой и Никите Назарову не помешала даже предстартовая заминка: не читался диск с музыкой. Пара дважды в этом сезоне побеждала на этапах юниорского гран-при и в декабре отправится на финал серии в Ванкувер. Дуэт Дианы Дэвис и Глеба Смолкина после сегодняшнего проката второй, отстает чуть больше, чем на семь баллов. В конце сентября фигуристы завоевали бронзу на этапе гран-при в Чехии.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин,бронзовые призеры юниорского этапа гран-при по фигурному катанию:
«Чуть более увереннее стали. Более мастеровито стараемся кататься, уже покатавшись на одном льду с канадцами, американцами, нашими лидерами сборной. Чувствуешь себя увереннее и сюда приезжаешь, стараешься все это продемонстрировать».

Около получаса назад короткие программы продемонстрировали юноши, кандидаты в мастера спорта. Завтра танцевальные дуэты выйдут на лед с произвольным танцем, девушки-одиночницы и мужчины мастера спорта покажут короткие программы. Завершится турнир в эту субботу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».