13 октября главной Невскому проспекту исполнится 300 лет. Сквозное движение от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры было открыто в 1718 году по указу Петра I. По случаю юбилея главной магистрали, в городе на Неве пройдет множество торжественных мероприятий.

Портал Visit Petersburg подготовил перечень праздничных событий, которые пройдут в городе на Неве 13 и 14 октября. Торжества начнутся с молебна, который состоится в субботу в Казанском соборе. После этого в 11:30 рядом с храмом начнется театрализованное костюмированное представление, там же выступит народный хор.

12 и 13 октября петербуржцы и гости города смогут принять участие в бесплатных экскурсиях по храмам Невского проспекта. Группы будут начинать познавательные прогулки от Казанского собора. Для того, чтобы стать участником экскурсии, нужно на нее записаться в Городском туристско-информационном бюро по телефону 242-39-04.

Ценители творчества Иоганна Себастьяна Баха 13 октября смогут послушать сочинения композитора в исполнении Даниэля Зарецкого. Концерт начнется в 18:00 в Лютеранской церкви Святой Марии, что на Большой Конюшенной.

Произведения Баха прозвучат и в Петрикирхе. Там в воскресенье пройдет концерт «И.С. Бах — «пятый евангелист» немецкой лютеранской церкви».

Армянская церковь Святой Екатерины тоже порадует посетителей музыкальным представлением. Там выступит хор под руководством дирижера Эдуарда Сафаряна, свою программу представит ансамбль дудукистов.

Посетители Казанского собора в воскресенье услышат произведения православной духовной музыки в исполнении хора Санкт-петербургской епархии. Выступление начнется в 14:00.

Юбилей Невского проспекта отметят и в Синагоге. 14 октября Shpil Клейзмер Бэнд исполнит там музыку еврейских праздников. Начнется мероприятие в 18:00.

Праздничные мероприятия на этом не закончатся. В конце ноября в Петербурге откроется выставка архивных фотографий Невского проспекта. Снимки, которые иллюстрируют изменения, происходившие с главной городской магистралью, разместят на Малой Конюшенной улице и пешеходной части Большой Морской улицы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».