Знать не только правила дорожного движения, но и городские топонимы. В Петербурге проходит Всероссийский этап конкурса среди лучших водителей такси. Своих соискателей на это звание номинировали крупные городские и областные автопарки. Артем Шарипов выяснил, что настоящий петербургский таксист никогда не скажет: «Дорогу покажешь?»

И здесь о человеке делают вывод по тому, как он со стаканом обращается. Один из этапов – провести его на кузове машины. Естественно, чтобы содержимое не расплескалось. Но кто так у нас не может? Куда сложнее – тест на знание города, вот настоящая проверка. Кому стоит памятник во дворе мраморного дворца? Тут, скорее, регионоведение, но иначе-то нельзя: таксист должен знать Петербург.

АЛЕКСЕЙ СТЕБО,таксист:
«Профессионал будет пользоваться навигатором только в крайнем случае».

Видимо узнав, что доказывать мастерство придется не только на дороге, половина участников съехали с конкурса еще до старта. Заявилось 50 человек, пришло – 17. Одна машина на всех.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент: 
«Здесь выявляют не только победителя. Таксист который займет первое место получит 50 тысяч рублей и право представлять наш город в финале чемпионата страны».

Финал пройдет в Сочи 10 октября. Тринадцать финалистов из других регионов уже определены, на очереди Санкт-Петербург и Москва. Всероссийский конкурс проходит впервые.

Кирилл Казанин,руководитель проектов общественного совета по развитию такси в регионах РФ:
«Если до этого конкурсы проводились в регионах по своим правилам, стандартам, положениям, то в этом году это единые правила. Все играют в одну игру. Конкурс проводится для повышения престижа профессии водителя такси, для повышения безопасности дорожного движения и для того, чтобы водители улучшали качество своих услуг, показывая свое профессиональное мастерство на высшем уровне».

Так пытаются повысить безопасность на дорогах города. Конкурс – это всего лишь маленькая часть большой работы. Компании, которые занимаются перевозками людей под постоянным контролем не только автоинспекции, но и городских властей.

ДЕНИС УСАНОВ,начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту:
«Можно сказать, что рынок такси к настоящему времени в большой степени приблизился к легализации. В 2011 году у нас было 2600 выданных разрешений. В том году было выдано 26 тысяч».

Государство и дальше будет контролировать сферу коммерческих пассажироперевозок. Закон 2011 года хотят изменить. Депутаты планируют ввести квоты для мигрантов на работу в такси, кроме того, агрегаторов могут заставить передавать заказы только водителям со специальным разрешением. И это будут жестко отслеживать.