В Петербурге стартует региональный этап Всероссийского конкурса водителей такси. Он проводится впервые. За звание лучшего водителя будут бороться таксисты крупных автопарков Петербурга и Ленинградской области. Что предстоит на пути к победе и каков главный приз, спросим у нашего корреспондента Артема Шарипова. Он на прямой связи со студией. Артем, вам слово.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:

«Главная цель этого конкурса — напомнить о безопасности. Сегодня здесь собрали таксистов города и рассказывают, как нужно ездить по Петербургу. Все водители опытные. На конкурс не допустили таксистов без стажа и тех, кто в этом году имел хотя бы малейшее нарушение. На конкурс заявилось 50 человек, но пришли всего 17. 

Есть версия, что многие, узнав, что конкурс проходит не только на дороге, отказались, потому что каждому участнику нужно не только объезжать конусы, но и знать Петербург досконально. В компьютерном классе проводится тест на знание города. Один из вопросов: «Улица с каким названием существует в Петербурге». Варианты ответа: «Второй отрезок», «Второй луч», «Второй радиус», «Второй меридиан». Так тестируют таксистов в городе». 

КИРИЛЛ КАЗАРИН,руководитель проектов общественного совета по развитию такси в регионах РФ:
«Данный конкурс в рамках всероссийского масштаба проводится впервые. Если до этого конкурсы проводились в регионах по своим правилам, стандартам, положениям, то в этом году это единые правила. Все играют в одну игру. Конкурс проводится для повышения престижа профессии водителя такси, для повышения безопасности дорожного движения и для того, чтобы водители улучшали качество своих услуг, показывая свое профессиональное мастерство на высшем уровне». 
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Победителя определят только вечером. Он получит 50 тысяч рублей. Но самое главное – он представит Петербург в финале Всероссийского конкурса, который пройдет в Сочи 10 октября».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «Вконтакте».