День российской тельняшки отмечают сегодня в Петропавловской крепости. Кадеты Морской школы торжественно приняли присягу. В программе историческая реконструкция и спортивные состязания. Александр Одинцов отправился к Нарышкину бастиону.

Над Петропавловкой развивается официальный флаг праздника. Российская тельняшка сегодня празднует свой день рождения. В Петербурге так массово уже во второй раз. Повседневная для моряков не просто форма по уставу, но и комфортный вариант одежды. Наверное, поэтому тельник есть и у военных, и в модных гардеробах.

Александр Говорунов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Тельняшке 144 года, за все это время вместе с моряками ее полюбили люди разных профессий. Разных возрастов. Ну а нашему городу тельняшка очень даже к лицу».

Не только к лицу города, но и к лицу каждого. Тельняшка всем подойдет, уверен «Митек» Дмитрий Шагин. Сам он даже сказать не может, сколько у него полосатой одежды. Но покупает чуть ли не каждый месяц. Говорит, берет на себя и в подарок друзьям.

Дмитрий Шагин,художник, «Митек»:
«С подачи «Митьков» тельняшка стала всенародной. Я считаю, что это парадная одежда. Я когда ее надеваю, у меня настроение поднимается».

В стране тельняшка появилась во второй половине XIX века. Когда русские матросы стали носить голландскую форму. Однако историки говорят: доподлинно неизвестно, с какого именно флота пришел этот предмет одежды. Но он сразу стал востребован. По своим качественным и гигиеническим характеристикам.

Андрей Руденко,ведущий методист Центрального военно-морского музея:
«Именно этим руководствовались замечательные российские флотоводцы Путятин, Бутаков. Когда первыми начали одевать тельняшку экипажи кораблей дальнего плавания».

В разных странах свои тельняшки, где-то даже определено количество полос. В России таких стандартов нет, их, конечно, можно сосчитать, но любой, кто носит «тельник»,  ответит: на этом предмете одежды — всего две полосы.

Александр Одинцов,корреспондент:
«Окончательный дизайн или привычный нам вид тельняшка приобрела в 1912 году. Пропорции полосок стали один к одному. Но изначально соотношение было другим. Ширина синей полоски была четверть от вершка, а это 11 миллиметров, а белая была в три раза больше ее».

Материала и текстура тоже менялись. Кстати, курсанты и моряки говорят: тельняшка есть на каждый сезон. Те, кому еще предстоит обзавестись эти предметом гардероба в изобилии, сегодня дали клятву в стенах комендантского дома Петропавловки. Там прошла церемония посвящения кадетов в классы Морской школы.

Для этих ребят это двойной памятный праздник. С морем в этот день связаны все. Если хотя бы учесть географическое положение Петербурга. Кроме спортивных состязаний на Дне тельняшки можно было научиться вязать морские узлы и посмотреть концерт. 

Праздник проходит в нашем городе второй раз, но организаторы уверены: он станет еще одной традицией Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».