После торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище жители блокадного города в прямом эфире поделились воспоминаниями о страшных днях.

Люди, пережившие блокаду, вспомнили дни лишений, потерь, испытаний и надежды. 

лидия романова,житель блокадного Ленинграда:
«Мне было 8 сентября 1941 года шесть лет. В этот день по радио объявили, что немцы взяли Шлиссельбург, город Ленинград оказался в кольце блокады. Воины наши, которые защищали Ленинград, мужественно терпели лишения, которые выпали на их долю. С первых дней началась подготовка к обороне».
раиса матизова,житель блокадного Ленинграда:
«Мы жили на Средней Охте. Мама работала на заводе, мы ждали, когда она придет, принесет что-то поесть. Очень боялись, что однажды мама не придет домой. Кроме работы она ходила на поле собирать капустные листы. Особенно страшно стало, когда пришла зима. Мы оставались одни дома, переживали».
Исай Кузинец,житель блокадного Ленинграда:
«Меня спасла бабушка. Я всем ученикам говорю: уважайте стариков, они удивительные люди. Я был в детском саду, бабушка пришла меня провожать. Оказалось, что ребенку не надели бирочку на руку и не записали в журнал. Была паника. Но бабушка отказалась тогда меня отдавать. В итоге машина, в которой я должен был ехать, провалилась под лед Ладоги».

Воспоминания жителей блокадного Ленинграда

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».