Утром состоялся запуск катамарана «Грифон». Он доставит петербуржцев и гостей города на Неве от пристани у Сенатской площади до Петергофа.

Судно выполнено из композитных материалов, гораздо легче и вместительнее «Метеоров». Доставлять 150 пассажиров из центра Петербурга к пристани Петергофа за 30-35 минут.

Юрий Набатов,исполнительный директор судоходной компании:

«Катамаран «Грифон» — это уникальное, абсолютно новое судно, построенное на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Он принципиально отличается от «Метеоров». Потому что «Метеоры» ходят на подводных крыльях, а этот катамаран построен из композитных материалов, фактически из пластика. Его прочность аналогична стальным судам, но катамаран гораздо легче. За счет небольшой массы может набирать высокую скорость.

По своим габаритам «Грифон», в частности, по длине меньше «Метеора», по ширине сопоставим. На борт можно взять 150 человек, у «Метеора» — 120. По скорости он немного проигрывает «Метеору», примерно пять километров в час. Разница в доставке пассажиров в Петергоф — около пяти минут. Считаем это абсолютно несущественным.

Это судно было спроектировано специально для Петербурга, под высоты петербургских мостов, глубину фарватеров Финского залива. Катамаран может работать также в районе Кронштадта и Стрельны.

Прежде всего, пассажиры почувствуют разницу в комфорте. Судно сможет работать в любых погодных условиях».

Катамаран построили на Средне-Невском судостроительном заводе. Эксперты уверены, что все параметры нового судна на голову опережают конкурентов и являются отличной альтернативой устаревшим моделям отечественного пассажирского флота. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».