Документ подготовлен НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга по заказу Смольного.

НИПЦ Генплана разработал концепцию благоустройства Федоровского городка в Царском селе, сообщает в пятницу пресс-служба Смольного. Заказчиком работ выступал комитет по градостроительству и архитектуре.

В рамках предстоящих работ будет также реконструирована подъездная дорога, обустроены тротуары, ливневая канализация и уличное освещение.

Подготовленная концепция охватывает территорию площадью 14 гектаров, расположенную в границах Александровского парка. При этом собственно благоустройство и озеленение проведут на 9 гектарах.

Смольный ожидает, что после реконструкции Федоровского городка вырастет количество посещающих его туристов. Поэтому там предлагается создать туристическую зону, где будут торговать сувенирами. Существующую скейт-площадку вынесут за границы парка. В планах — устройство новой детской площадки вместо существующей, перенос автостоянки с озеленением освобождающейся территории, демонтаж диссонирующих объектов, санитарная рубка зеленых насаждений.

Кроме того, в порядок приведут улично-дорожную сеть между Академическим проспектом, Дворцовой улицей и Фермерской дорогой. Существующие участки реконструируют, построят ливневую канализацию, а на месте существующей канавы вдоль Академического проспекта проложат тротуары.

Также по планам на Академическом проспекте в 800 метрах от Федоровского городка появится стоянка для туристических автобусов. А остановки общественного транспорта обустроят на Дворцовой улице у дома 15 и западнее пересечения улиц Дворцовой и Магазейной.

Разработчики концепции отметили и необходимость восстановления системы регулирования уровней воды в Ковшовом пруду, а также комплексных мероприятий по восстановлению экосистемы водоемов.

Все работы по благоустройству должны завершиться в 2021 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».