С самого утра правительственная делегация во главе с губернатором Георгием Полтавченко и спикером парламента Вячеславом Макаровым инспектируют реализованные проекты крупных инвесторов. Так, они осмотрели Никольские ряды.

Памятник культурного наследия сегодня стал комплексом гостиниц, кафе и торговых рядов и успешно прошел испытание во время чемпионата мира по футболу. Отельеры говорят, что загрузка в дни мундиаля была полной. 

Инвестор вложил в проект больше трех миллиардов рублей. Важно, что при его реализации был сохранен объект культурного наследия, несмотря на то, что общее состояние здания на момент начала работ было неудовлетворительным. Сейчас уже восстановлены наружные фасады и открытая наружная галерея.

НИКОЛАЙ ПАВЛОВ,заместитель генерального директора по строительству компании-инвестора:
«18 секций из 54 было сохранено в историческом камне. Была проведена большая восстановительная работа, вычинка камня. Все фасады восстановлены в исторических материалах. Здесь известняк, который применялся при строительстве».

Сейчас со стороны Садовой улицы размещены помещения под рестораны, а номерной фонд гостиниц располагается на втором и мансардном этажах здания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».