В Петербурге готовятся масштабно отпраздновать День танкиста. В России его отмечают 9 сентября, но зрелищное мероприятие на полигоне в Сертолово состоится днем ранее, когда горожане будут вспоминать начало блокады Ленинграда.

На репетиции побывал корреспондент Дмитрий Павлов. 

Самую зрелищную часть представления начнет Т-80. Набрав скорость, боевая машина промчится перед зрителем чтобы дать понять, почему этот танк называют летающим.

Мягкое приземление и, не сбрасывая скорости, восьмидесятка приступает к выполнению новой задачи. Взяв высоту, она ведет прицельный огонь по мишеням. 

АЛЕКСАНДР МИНАШКИН,наводчик-оператор танка Т-80: 
«Навел, прицелил, выстрелил. Тут физического состояния никакого нет. Ты должен попасть в мишень. Ты не переживаешь за себя. Ты думаешь за цель — попал ты или не попал».

Глядя на то, как легко Т-80 делает змейку, не веришь, что в нем — 42 тонны. Это возможно благодаря газотурбинному двигателю, мощностью в тысячу лошадиных сил. Он позволяет развивать скорость до 80 километров в час. 

МИХАИЛ ОДОЕВ,механик-водитель танка Т-80: 
«Грязная работа. В солярке можно испачкаться, руки замарать. Все равно интересно на танках ездить, такой махиной управлять. Я никогда, на самом деле, не думал, что буду на танке ездить. Никогда». 

Пройдя последний вираж, водитель-механик подводит танк к деревянному столбу, чтобы свое мастерство показал наводчик. Тот, виртуозно управляя 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой, главным орудием танка, вгоняет в столб гвоздь, помеченный красной лентой. 

Чтобы показать слаженность действий экипажей, танкисты подготовили творческий номер — фигурное вождение под музыку. О четком взаимодействии танкового взвода с мотострелковыми подразделениями можно судить по ликвидации группы террористов.

Зрители, которые займут места у воды, своими глазами увидят, что современным танкам если не море, то озеро — точно не преграда. 

Праздничные маневры в честь Дня танкиста пройдут в Сертолово на учебном полигоне «Песочненский». В ближайшую субботу ворота КПП откроют для всех желающих. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент: 
«Программа праздника, которую готовят к 8 сентября, рассчитана не только на поклонников экшена, но и любителей выставочного формата. Экспозиция военной техники не менее глобальна и интересна. Главное ее преимущество — вблизи можно рассмотреть любую деталь».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».