Закладной камень нового музея на Смольной набережной откроют в День памяти жертв блокады. 8 сентября там состоится торжественная церемония. Об этом сегодня рассказали представители Центра выставочных и музейных проектов.

Организация продолжает подготовку масштабного проекта. Для Музея блокады построят здание площадью более 29 тысяч квадратных метров. На возведение объекта потратят более трех миллиардов рублей. Оборудование обойдется в один миллиард 600 миллионов рублей. 

Сергей Важенин,генеральный директор «Центра выставочных и музейных проектов»:
«Проект объекта сам по себе достаточно уникальный. Его эксплуатация предполагает массовое пребывание людей. Это не простые слова, потому каждое это слово влечет за собой определенные мероприятия, действия и работу, в том числе иностранных туристов. Данный объект неминуемо станет одной из визитных карточек Петербурга». 

Продолжается работа и по созданию экспозиции музея. На базе комплекса откроют «Институт памяти», который будет изучать темы блокады и обороны города. В комплексе расскажут о жизни города до блокады и в эвакуации, о героях, которые спасли Ленинград. В основу экспозиции войдут истории ленинградцев в дневниках, письмах и документах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».