Музей истории промышленности «Техно-Эрмитаж» может появиться в Петербурге. Идея новой площадки появилась у председателя комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина.

«Задача – вырастить поколение, увлеченное техникой. Такое поколение уже было в 1950-1960-е годы. Для того, чтобы молодые люди увлеклись, надо чтобы они увидели современную науку, современные технологии, поданные с хорошими IT-технологиями. Все это нужно показать в реальном времени, чтобы все работало, нажималось, двигалось, чтобы можно было, грубо говоря, пощупать и понять, что тебе интересно. Если это все удастся сделать, а у нас в городе есть все, чтобы это сделать, то это будет очень интересный музей», – рассказал в интервью «Городу+» доктор технических наук, обладатель двух государственных премий РФ и генеральный директор акционерного общества «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Пешехонов.

Рассчитывается, что проект поможет молодежи при выборе профессии, а у детей вызовет интерес к науке.

Примеры для создания российского музея можно взять с музеев техники в Мюнхене и Бостоне, где очень много интерактивных экспонатов. 

«Там школьники сами ставят физические и химические опыты, выясняют, как работают приборы. Целые учебные классы приходят с ночевкой в музей, кладут спальные мешки и спят», – добавил Владимир Пешехонов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».