Вложения в будущее. В лесотехническом университете открылся инновационный технологический центр, где студенты будут проходить практику на новейшем оборудовании. Дмитрий Павлов присутствовал на церемонии, он выходит на прямую связь со студией.

Дмитрий Павлов,корреспондент:

«В лесотехническом университете полчаса назад открыли новый технологический учебный центр. Что он их себя представляет: это классическая учебная аудитория, в которой помимо парт установили новые станки. И вот на этом инновационном деревообрабатывающем оборудовании будут обучаться, проходить практику студенты.

Всего четыре станка. Это, например, форматно-раскроечный станок. Многие из нас в магазинах стройматериалов обращались к мастеру, чтобы он распилил доску под нужный размер. При этом специалист вручную двигает планки, устанавливая параметры. Станок этот вертикальный, чтобы сэкономить место в магазине.

Здесь же за это отвечает электроника и станок горизонтальный. Электроника позволяет распилить доску под нужный размер быстрее и точнее. Тот же самый принцип у сверлильного станка, кромко-облицовочного.

Появились они в лесотехническом университете благодаря международным связям вуза — итальянской компании, которая является лидером в производстве деревообрабатывающего оборудования.

Ну а Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет является ведущим научным и методическим центром и благодаря многолетним крепким взаимоотношениям с компанией было принято совместное решение об открытии учебного центра и оснащении его современным оборудованием.

Это уже второй центр в России. Первый итальянцы открыли в прошлом году в московском лесотехническом университете. Теперь и петербургские начинающие специалисты имеют возможность выполнять практические работы на высокоточном оборудовании.

Сейчас идет официальная презентация оборудования. Мы спешим увидеть все собственными глазами».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».