Уголовное дело по факту обнаружения тела в центре города. В Петербурге расследуют убийство, где главные фигуранты — подростки. СМИ быстро связали происшествие на канале Грибоедова с другим громким правонарушением, в котором были замешаны старшие школьники, проповедующие сомнительные идеи поклонения арестантскому укладу. Не преждевременны ли такие выводы? Татьяна Баженова разбиралась.

Тихий зеленый двор в центре Петербурга. Рядом канал Грибоедова и Вознесенский проспект. О недавнем преступлении большинство жителей этого дома даже не слышали. В ночь на 1 сентября во дворе разгорелся конфликт. По предварительной информации, к двум мужчинам, сидящим на площадке, подошла группа агрессивных подростков. Замечания в адрес громкой молодежи стали причиной драки. Жертвой конфликта стал 32-летний Андрей Минчук. Он скончался от полученных травм. Его тело нашли прямо у подъезда жилого дома. 

Вячеслав,житель дома № 74 по набережной канала Грибоедова:
«Я был здесь, слышал, что было убийство. Но никаких криков не слышал, все было как обычно. Подростки гуляют, собираются. Как и везде. Поскольку единственный зеленый двор в округе, частенько собираются группами».

Полицию, по сообщениям СМИ, вызвали очевидцы, которые услышали крики. Вообще же свой двор жильцы считают спокойным. Рядом находятся школа и детский сад. Днем здесь хулиганов не замечали. 

— Шума, по крайней мере, днем я тут никогда не слышала. Тусовок не сидит. Все довольно спокойно.

Ситуация, к несчастью, была бы рядовой для мегаполиса, если бы не одно но. На шахте у площадки можно увидеть граффити «А.У.Е». Это девиз неформального объединения подростков, исповедующих криминальную субкультуру. Группу с похожими идеями подозревают в нападении на посетителей Таврического сада. 24 августа несовершеннолетние избивали и грабили прохожих. Судя по оставленным надписям, неблагополучная молодежь захаживала и в этот двор. 

Два случая преступлений, совершенных предположительно подростками, в Петербурге произошли буквально за пару недель. При этом специалисты бить тревогу не рекомендуют.

Кирилл Титаев,директор по исследованиям института проблем правоприменения при Европейском университете:
«В Петербурге до суда доходит примерно 20 насильственных преступлений в день. Одно-два из них совершается несовершеннолетними. Это нормально для большого города. Просто в данном случае мы имеем дело с яркими кейсами».

По факту обнаружения тела мужчины во дворе дома на набережной канала Грибоедова возбуждено уголовное дело. Задержанных пока нет. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».