Октябрьские районный суд вынес отказался рассматривать иск Руслана Алиева. Мужчина требовал уничтожить все копии и запретить прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя о романе Николая Второго и балерины Кшесинской.

Как объяснили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, истец заявил требования в интересах социальной группы «православные».

«При этом не представлены документы, подтверждающие наличие у истца права на предъявление требований от нее», — говорится в комментарии.

Также в пояснении к иску Алиев указал, что требует защитить честь и право частной жизни.

«Право требовать защиту частной жизни гражданина в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина, — добавили в пресс-службе суда. — Поскольку исковое заявление подано в защиту интересов социальной группы и умершего лица при отсутствии доказательств права на предъявление иска, в принятии иска следует отказать».

Иск в отношении студии Алексея Учителя «РОК» зарегистрировали накануне поздно вечером. По данным СМИ, в суд обратился боксер-меценат из Екатеринбурга.

Фильм «Матильда» Алексея Учителя повествует о романе последнего русского императора и балерины Матильды Кшесинской. Действие разворачивается до коронации Николая Второго. У фильма много и поклонников, и противников. Прокат не раз пытались запретить, хотя профессиональные экспертизы пришли к выводу, что произведение Учителя не нарушает действующих законов Российской Федерации. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».