Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Петербург, чтобы принять участие в мероприятиях памяти митрополита Никодима. Ленинградского владыку сегодня вспоминали в духовной академии.

Пятого сентября исполнится 40 лет со дня смерти выдающегося церковного деятеля. В вечере принял участие спикер парламента Вячеслав Макаров, священнослужители петербургских храмов, учащиеся семинарии.

Среди заслуг владыки Никодима возвращение колокольного звона и крестных ходов в Ленинграде, он был духовным наставником и учителем многих священников, в том числе и патриарха, поддерживал межконфессиональные связи.

Варсонофий,митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский:
«Чтобы привлечь внимание сообщества к церковной жизни Ленинграда, владыка активно развивал межнациональный и межконфессиональный диалог. Ежегодно город посещали десятки официальных делегаций».

Борис Ротов — это имя владыки Никодима до пострига — родился 15 октября 1929 года в Рязанской области. C 1963 по 1978 год Никодим был митрополитом Ленинградским и Ладожским. Скончался владыка во время визита делегации в Ватикан по случаю интронизации папы римского Иоанна Павла I. Завтра патриарх Кирилл возглавит божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Патриарх Кирилл посетил мероприятия, посвященные памяти владыки Никодима

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».