Сегодня — первый учебный день 2018-2019 года. В эти минуты младшие классы уже собираются домой, а ученики постарше все еще сидят за партами. С каким настроением они вернулись в школу, узнает Виктория Зуева.

58 тысяч первоклассников пошли в школы Петербурга. Свои двери для учеников открыли пять новых средних образовательных учреждений. Георгий Полтавченко на традиционном городском педсовете сообщил о старте нового национального проекта «Образование», который предусматривает создание во всех регионах цифровых образовательных центров. Петербург уже работает в этом направлении.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» побывала в академическом лицее «Физико-техническая школа», который из-за необычной архитектуры сравнивают с Хогвартсом. Здесь учатся 200 учеников. Директор школы Михаил Иванов рассказал, каких учеников и преподавателей поздравляют с успехами уже с самого начала учебного года.

Михаил Иванов отметил, что очень важно общение директора с учениками помимо учебных часов, например в коридоре на переменах.

Виктория Зуева,корреспондент:
«Для меня первый день в школе после каникул был всегда достаточно волнительным, но судя по современным ученикам, они очень соскучились по школе и своим одноклассникам».

В классах уже вовсю проходят занятия. В основном настрой у школьников позитивный. Они с удовольствием рассказывают про свои любимые теоремы в геометрии, а также любимые занятия на переменах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».