Петербург принимает шестой съезд российских центров поддержки технологий и инноваций. Масштабный форум проходит сразу на двух площадках ведущих учебных заведений национальной высшей школы: Политехе Петра Великого и СПбГУ.

Дмитрий Павлов расскажет подробнее о программе съезда. Он на прямой связи со студией.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«Сейчас идет пленарное заседание. Здесь же молодые ученые презентовали свои изобретения. Утром выставку осмотрел губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Главе города показали универсальный беспилотный катер, его изобрели студенты Политехнического университета. Он предназначен для поисковой работы, разведывательных операций. Работает на солнечных батареях в автономном режиме.

Ознакомился Георгий Полтавченко и с другими изобретениями. Например, экологически чистым дизельным топливом. Студенты Горного университета додумались добавлять в обычное дизельное топливо химически обработанное растительное масло и таким образом получили инновационный продукт.

Кроме того, на выставке представлены учебные тренажеры. Например, нейрохирургический, на котором будущие врачи практикуются в выполнении сложнейших операций.

Ну а затем губернатор Георгий Полтавченко выступил с трибуны и напомнил слова президента России Владимира Путина».

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Санкт-Петербург уверенно держит курс на развитие экономики знаний. Сегодня наш город занимает первое место в рейтинге инновационных регионов России, второе место по уровню развития научных исследований и разработок. Доля продукции высокотехнологичных и среднетехнологичных отраслей в общем объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств сегодня в нашем городе достигла 52 процентов».
ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«Как раз для помощи изобретателям в получении патентов по всей стране созданы центры поддержки технологий и инноваций. Их сеть начала развиваться с 2011 года. И на сегодня в 70 регионах России работают 174 центра. Через них подано более трех с половиной тысяч заявок на регистрацию патентов. Более двух тысяч изобретателей этот документ, удостоверяющий авторство, получили.

Однако, по словам руководителя федеральной службы по интеллектуальной собственности Григория Ивлиева, существующие центры поддержки надо и дальше развивать».

ГРИГОРИЙ ИВЛИЕВ,руководитель «Роспатента»:
«Изобретать стали больше. Но количество патентных заявок не увеличивается. Это — наша проблема, которая требует решения. Могу вам сказать, что уже одну я сказал. Это подготовленные специалисты».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».