Министр иностранных дел Сергей Лавров поделился своим мнением по поводу массовой высылки российских дипломатов из стран Евросоюза.

В частности Лавров заявил, что «снимает шляпу» перед британскими дипломатами за их умение «уговаривать и пропускать впереди себя тех, кто может брать на себя черную работу». Слова главы МИД передает ТАСС.

Лавров отметил, что сразу после отравления Скрипалей в Солсбери, Евросоюз реагировал сдержано. Впоследствии, после влияния британских дипломатов на европейских коллег, были высланы по два-три российских представителя. «Я искренне снимаю шляпу перед британским дипломатами, которые в период, когда страна уходит полностью из ЕС, умудряются влиять на политику ЕС в отношении России, ну и США тоже», — пояснил Сергей Лавров студентам МГИМО.

Очередные антироссийские санкции США вступили в силу 27 августа как результат обвинений в адрес России в применении химического оружия в британском Солсбери. Там 4 марта 2018 года были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Москве опровергли обвинения и предложили Лондону совместно расследовать все обстоятельства инцидента. Власти Великобритании от предложения отказались.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».