Почти два миллиарда долларов иностранных инвестиций поступило в экономику Петербурга только в первом квартале этого года. Об этом рассказал губернатор Георгий Полтавченко на заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса.

Что касается доходов бюджета Петербурга, то за первое полугодие их сумма превысила триста миллиардов рублей. В рамках заседания члены правительства и руководители предприятий, входящих в состав рабочих групп штаба, отчитались о проделанной за год работе. Ключевой темой обсуждения стало развитие цифровой экономики и активное использование информационных технологий при взаимодействии с бизнес-сообществом. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор:
«У нас успешно работает инвестиционный портал, который обладает широким функционалом и содержит полную информацию об инвестиционных возможностях Санкт-Петербурга. Хорошо зарекомендовала себя единая система строительного комплекса, в которой оцифрован полный цикл процедур в строительстве. Нашу систему эксперты Всемирного банка признали одной из лучших практик и высоко оценили возможности, которые позволяют сократить прохождение административных процедур в сфере строительства на 30%».

Сейчас рабочие группы думают об улучшении инвестиционной привлекательности города. Бизнес-сообщество предлагает совершенствовать инвестиционный портал, расширить налоговые и имущественные льготы. Для бизнеса в строительной сфере обсуждается возможность получения согласований в электронном виде.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».