Власти возьмут под личный контроль дело о прорыве трубы на Измайловском проспекте, в результате которого погибли два человека. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Власти возьмут под личный контроль дело о прорыве трубы на Измайловском проспекте, в результате которого погибли два человека. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. 

Следователи возбудили уголовное дело. Подробнее расскажет корреспондент Александр Чуев. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«По словам очевидцев, рано утром у дома № 20 по Измайловскому проспекту прорвало трубу с горячей водой. Во дворе образовалась воронка. В нее целиком провалились два автомобиля. 76 домов оказались в зоне аварии. Два человека погибли”. 

В подвальном помещении здания располагается кафе. Его администратор Руслан Мамонов рассказал, что трое молодых людей арендовали зал на ночь, чтобы отметить день рождения одного из них. По словам сотруднка заведения, в три часа ночи произошел прорыв теплосети — об этом ему сообщили по телефону. Личности погибших установлены. Это Андрей Начинкин и Максим Шустров, оба 1998 года рождения. 

РУСЛАН МАМОНОВ,администратор кафе:
«Было два молодых человека и девушка, а парни хотели сходить за одеждой, чтобы девушка не замерзла. Они забежали внутрь и в этот момент накрыло их. Когда я подъехал, уровень воды уже был в человеческий рост в помещении. Дальше ее качали часов пять».

Сегодня в городе стартовал отопительный сезон. Температура воды в теплоносителях достигала 75 градусов, шансов выжить у ребят не было. Накануне во время испытаний прорвало трубу возле соседнего дома. Там обошлось без пострадавших. Представитель «Теплосети» пояснил, что магистрали 26 лет, но перед началом сезона она успешно выдержала все испытания. В компании выражают соболезнования родственникам и близким погибших. 

ДМИТРИЙ ШАРУНОВ,пресс-секретарь компании «Теплосеть Санкт-Петербурга»:
«Мы будем связываться с родственниками. Всю необходимую финансовую помощь мы им окажем».

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц». Виновным грозит до десяти лет лишения свободы. На месте работают следователи и спасатели. Прокуратура Адмиралтейского района проводит проверку. 

ЮЛИАНА АЛЕКСЕЕВА,старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со средствами массовой информации:
«Прокуратура района проводит проверку соблюдения требования закона при содержании теплосетей. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».