Об этом сообщается на сайте Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга.

Шторм бушует в Петербурге уже второй день. Накануне дамба была закрыта более 12 часов.

Решение о повторном закрытии дамбы, как сообщили в Дирекции КЗС, принято с учетом сложной погодной обстановки: сохраняется сильный ветер с порывами до 24 метров в секунду, есть угроза повышения уровня воды в городе. 

«Движение приводных механизмов защитных затворов начато в 11:47 мск 27 сентября. Все затворы КЗС заняли положение «закрыто» в 12:45 мск», — говорится в сообщении. 

По данным специалистов, максимальные значения подъема уровня воды прогнозируются на 21:00. Решение по открытию судового канала будет приниматься с учетом изменений погодных условий.

В порту задерживаются норвежское судно Viking Sun, а в Таллине — пассажирский лайнер Norwegian Breakaway. 

Нагонная волна накануне успела подтопить гранитные спуски набережных. А сильные ветер повалил знаки, светофоры и деревья. По данным комитета по благоустройству, за сутки упало 70 деревьев, большая часть — в Приморском, Выборгском и Курортном районах.

Автомобилисты жаловались на поврежденные машины и трудности с проездом. Вечером 26 сентября в городе зафиксировали 10-балльные пробки. А в социальных сетях появилось видео с оторвавшимся от причала строящимся судном.

В городе для посещения закрыты сады и парки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» , Instagram и «Вконтакте»