В среду утром из-за усиления ветра и опасности критического подъема воды в Неве были закрыты батопорты петербургской дамбы. Пропуск судов возобновился ночью.

Однако вскоре створы, скорее всего, вновь закроют. Это связано с ожидаемым изменением направления течения. Как только специалисты Комплекса защитных сооружений зафиксируют, что вода пошла в направлении Невской губы из Финского залива, створы дамбы вновь начнут закрывать.

ИГОРЬ ПОЛИЩУК,заместитель генерального директора КЗС по эксплуатации:
«Комплекс защитных сооружений сегодня ночью был открыт для пропуска судов и выпуска воды, скопившейся в Невской губе. Сейчас мы ожидаем изменения течения наоборот из Финского залива в сторону Невской губы. В этот момент мы будем вынуждены снова закрыть комплекс защитных сооружений, потому что существует угроза подъема уровня воды выше 160 см». 

Как стало известно нашему телеканалу, сейчас уровень в районе Горного института держится около отметки в 130 сантиметров, у дамбы — в 78 сантиметров.


Дамбу открыли 12 августа 2011 года, за семь лет эксплуатации она спасла Петербург от 14 наводнений, всего в истории города их было 308. Самый долгий период закрытия комплекса защитных сооружений длился более 40 часов, когда в 2015 году он противостоял наводнению «Дезмонд».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».