«Мы рады собакам-поводырям». Социальный проект с таким названием сегодня представили в «Манеже».

Цель — привлечь внимание к проблемам незрячих. По закону, каждый такой гражданин вместе с четвероногим помощником может свободно посещать общественные места. Однако, по факту многие магазины и культурные заведения закрыты даже для особых посетителей с животными. 

ЭЛИНА ПОЧУЕВА, заместитель директора учебно-кинологического центра:
«К сожалению, проблема достаточно остро стоит и актуальна. Этот проект и родился, потому что многие наши выпускники стали к нам обращаться и говорить о том, что их не пустили в магазин, в театр, в ресторан, кафе. Это очень обидно. Бывают ситуации, когда пускают, но человеку нужно достать все документы, предъявить паспорт собаки-проводника, предъявить документ, подтверждающий инвалидность по зрению». 

На встречу сегодня привели молодого лабрадора Дею. Собака только готовится стать поводырем. Но скоро для своего хозяина она будет «глазами» и штурманом. 

Четвероногих помощников отбирают в питомниках в возрасте четырех месяцев. Это неагрессивные породы. Для ответственной работы подходит лишь каждая десятая собака. Через год обучения животное попадает к незрячему. 

Поводырей готовят к различным ситуациям. В частности, распознавать маршрут по названию. Хозяину стоит сказать, например, «магазин», и четвероногий друг поведет его по привычному пути.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».