Петербург входит в тройку городов России по числу долгожителей. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, посвященной Дню пожилого человека.

Специалисты отмечают, прежде всего, это результат грамотной работы городских властей, в том числе и комитета по социальной политике. 

В Петербурге реализуются десятки программ, направленных на обеспечение пенсионеров качественной медицинской помощью, в том числе санитарно-курортным лечением и необходимыми средствами реабилитации. 

Например, в этом году поправить здоровье в санаториях смогут более 9 тысяч пожилых людей. 

ГАЛИНА КОЛОСОВА,первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Особое внимание сегодня уделяется пожилым петербуржцам, которые нуждаются в медицинском и социальном сопровождении. Для этого будет действовать, в том числе, система выявления таких пациентов, таких получателей услуг и их сопровождение социальными службами и маршрутизация к медицинским учреждениям».

Кроме того, в городе будут все больше привлекать пожилых к занятиям физической культурой. К 2024 году активный образ жизни, по прогнозам специалистов, будут вести почти треть людей старшего возраста. Всего же сегодня в Петербурге проживает 1 миллион 364 тысячи пенсионеров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».