9 млн рублей — продано. В Москве ушли с молотка вещи Виктора Цоя. На аукцион выставили паспорт, записную книжку и черновики песен лидера группы «Кино».

Борьба за них развернулась нешуточная. В итоге паспорт Цоя продали за 9 млн рублей, хотя стартовая цена была 2,5 млн. Рукопись песни «Хочу перемен» ушла за 3 миллиона 600 тыс, чуть дешевле записная книжка Цоя — 3 млн. В ней были номера телефонов, том числе Бориса Гребенщикова и Майка Науменко. Имена покупателей остались неизвестными.

Михаил Воронин,заместитель генерального директора аукционного дома:
«Борьба шла в основном между двумя покупателями, но не ими самим, а их представителями. Очень часто такие люди не опускаются до контакта, а за них работают другие люди».

Напомним, в аукционный дом лоты попали от петербуржца, который уверял: паспорт, рукописи и блокнот нашел у себя в квартире на улице Рубинштейна. Якобы мужчина был лично знаком с Цоем, тот бывал у него в гостях и однажды забыл рукописи и записную книжку. Они упали за холодильник, а были найдены только семь лет спустя, уже после смерти лидера группы «Кино».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».