Паутина строительных лесов окутает памятник Николаю I. Монумент ждет масштабная реставрация. Сколько денег выделено и с какими трудностями могут столкнуться специалисты, узнал корреспондент канала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Приступить к возведению строительных лесов вокруг памятника Николаю I помешала непогода. Из-за штормового предупреждения работы перенесли на завтра. Как нас заверили, это будет не серый купол, а нечто интересное и красочное. Правда, до конца интригу раскрывать так и не стали. Монумент Николаю I — инженерное чудо, первый в Европе памятник, который опирается всего на две точки. Бронзовому всаднику более 150 лет, и за все это время ни разу не проводился капитальный ремонт, лишь частичная реставрация некоторых элементов. Сейчас всадник, как собственно и постамент, находятся в аварийном состоянии».
СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП:
«Памятник сейчас находится в очень плохом состоянии, мраморная облицовка вся в трещинах. Весь памятник сейчас примерно в таком состоянии пъедестал, в плохом состоянии порфир и мрамор, в очень плохом состоянии сама статуя».
ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Николая I на коне даже подумывали снять с постамента, чтобы отреставрировать в мастерской. Однако чертежи памятника не дошли до наших дней. И прежде чем приступать к каким-то работам, монумент следует тщательно изучить. На первый этап реставрации из городского бюджета выделено почти 27 млн рублей. Ещё 24 — на реставрацию исторических фонарей вокруг. Все работы планируют завершить не раньше 2020 года».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».