Об этом со ссылкой на первого вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга сообщает РИА Новости.

Договоренности о проведении чемпионата мира по хоккею 2023 года в Петербурге, по словам Романа Ротенберга, были достигнуты на полугодовом конгрессе IIHF (Международной федерации хоккея. — прим. ред.).  Чемпионат 2024 года состоится в Чехии, 2025 года — в Швеции.

Основной ареной турнира должен стать новый стадион, который построят на месте нынешнего СКК. По проекту, он будет вмещать свыше 22 тысяч зрителей и станет крупнейшей ледовой ареной в мире. Второй площадкой станет либо Ледовый дворец, либо спорткомплекс «Юбилейный».

В России чемпионат мира по хоккею проводили четырежды. Петербург принимал хоккеистов два раза – в 2000 и 2016 годах. В СССР чемпионат мира по хоккею проходил четыре раза – в 1957, 1973, 1979 и 1986 годах.

Чемпионат мира по хоккею ежегодно проходит с 1920 года. Организатором турнира выступает Международная федерация хоккея с шайбой.

Соревнования проходят в два этапа. В групповом этапе участвуют шестнадцать команд, которые делятся на две группы по восемь команд. Из каждой группы в плей-офф попадают четыре сборных, а команды, занявшие последние места в группах, отправляются играть в первый дивизион в следующем году.

В играх серии плей-офф участвуют восемь команд. Этот этап состоит из четвертьфинала, полуфинала, матча за третье место и финала.

Действующим чемпионом мира по хоккею сейчас является команда Швеции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».