Об изменении пенсионного законодательства говорят сегодня и городские парламентарии. Так, во втором чтении депутаты одобрили поправки к закону о поддержке граждан, достигших возраста 60 лети для мужчин и 55 для женщин. Сейчас документ проходит третье чтение.

Предлагается сохранить для них действующие пенсионные льготы на коммунальные услуги, транспорт и налоги. Изменения прокомментировал спикер парламента Вячеслав Макаров.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания:
«Будет сделано в Санкт-Петербурге, еще раз говорю, все для того, чтобы люди старших поколений не ощутили на себе ухудшений в связи с предстоящим принятием федерального закона. И наш бюджет, который мы будем принимать, это бюджет социальный. В 2017 году было затрачено 44 млрд на социальную работу, в этом году будет еще больше».

Депутаты также рассмотрели пакет законопроектов об усилении безопасности и повышении комфорта в петербургском метро. Проект внес губернатор, парламентарии также подготовили свои документы. Градоначальник, в частности, предложил ужесточить штрафы за игру на музыкальных инструментах в подземке, попрошайничество и торговлю в вагонах. Парламентарии предлагают увеличить штраф до 5 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических — до 20. Это в десятки раз больше, чем сегодня.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».