Изменения в Социальном кодексе Петербурга сегодня обсудят городские депутаты. В эти минуты в Мариинском дворце проходит очередное заседание парламента. Александр Чуев выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«У депутатов сегодня насыщенная повестка. Они рассматривают почти два десятка законов. В их числе, в частности, поправки к акту об обеспечении дополнительных гарантий социальной защиты граждан, достигших возраста 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Речь о том, чтобы сохранить пенсионные льготы тем, кто находится в предпенсионном возрасте.

Также парламентарии внесли на рассмотрение поправки в Социальный кодекс о предоставлении бесплатных лекарств в течение года для тех, кто перенес инфаркт, инсульт и другие острые состояния сердечно-сосудистой системы. По оценке специалистов, мера позволит снизить смертность по этим заболеваниям на 50 процентов».

ЕЛЕНА КИСЕЛЕВА,депутата Законодательного собрания СПб:
«На обеспечение лекарственными препаратами кардиологических больных — это порядка 15 тыс. человек — потребуется 200 млн рублей. На проект получено положительное заключение юридического управления ЗакСа, проект поддержан постоянной комиссией по социальной политике и здравоохранению».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Ежегодно в Петербурге около 15 тыс. человек переживают острые состояния сердечно-сосудистой системы. Это ведущая причина смерности во всем мире. Петербург неявляется исключением. На инфаркты, инсульты и прочие приходятся 60 процентов всех летальных исходов в городе».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».