Нижняя палата парламента заседает сегодня в Москве.

В числе важнейших вопросов в повестке — изменения в пенсионном законодательстве. Ко второму чтению документ получил целый ряд поправок, внесенных Владимиром Путиным. Все они призваны смягчить предстоящие изменения. Так, изначально планировалось, что для женщин пенсионный возраст поднимут до 63 лет. В новой редакции документа, одобренной сегодня Госдумой, этот показатель снижен до 60 лет.

Кроме того, уже приняты поправки, касающиеся индексации и выплаты накопительной пенсии. В частности, ее будут будет выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте — с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Также на три года сократили стаж, дающий право выхода на пенсию досрочно — с 45, как было заявлено сначала, до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет — для женщин. 

Помимо этого, Пенсионному фонду РФ дается возможность предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти регионов, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста. 

 Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».