Масштабная операция по демонтажу автомобильного моста прошла в Кронштадте. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в районной администрации.

Исторический мост поместили на проезжую часть Макаровской улицы, где смонтирована временная площадка для капремонта переправы, перенесли с помощью двух автокранов. 

В результате первичного осмотра конструкций переправы специалисты пришли к выводу, что мост был демонтирован своевременно. В том случае, если бы сооружение простояло еще несколько лет, оно могло бы быть утрачено, рассказал глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

В ходе ремонта мост полностью разберут, очистят элементы конструкции от коррозии и покроют их защитным раствором. Кроме того, специалистам предстоит отреставрировать разрушенные гранитные камни облицовки и заменить гранитные плиты на тротуарах, примыкающих к пролету переправы.

На время капитального ремонта Докового моста движение транспорта по Макаровской улице будет прекращено. Пешеходы же смогут пользоваться временной переправой, которую откроют в октябре.

Доковый мост был построен в середине XIX века по проекту инженера-подполковника Богдановского. Его особенностью является заклепочное соединение металлических конструкций.

Ремонт Докового моста планируется завершить в мае 2019 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Видео: пресс-служба администрации Кронштадтского района