Последние шесть лет он находился в ужасающем состоянии — в прогнившей металлической крыше были разбиты все стекла, кресла поломаны, на стенах виднелась облупившаяся штукатурка и разрушенные барельефы.

После ремонта в доме петербургского отделения Союза кинематографистов России появилось четыреста комфортабельных мест, кинозал оборудовали профессиональной техникой, позволяющей проигрывать не только цифровую запись, но и 35-миллиметровую пленку. Кроме того, здесь установили гигантский белый экран. Первых зрителей встретили музыкой композитора Исаака Шварца. 

СЕРГЕЙ СНЕЖКИН,председатель петербургского отделения Союза кинематографистов России: 
«Это было то самое место, где на первом просмотре кинократины кинематографическая общественность определяла ценность. Поэтому этих премьер так боялись и так ждали их, так волновались».

В качестве фильма-открытия в отреставрированном Доме кино показали картину Владимира Венгерова «Рабочий поселок». Премьера ленты состоялась в этом зале больше пятидесяти лет назад. Именно в «Рабочем поселке» впервые использовалась эмблема киностудии «Ленфильм» с Медным всадником. Советские картины здесь будут показывать каждый вторник. Вход будет бесплатным.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».