Красногвардейский районный суд огласил приговор бывшему депутату Законодательного собрания Светлане Нестеровой. Она обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Подробности — у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Буквально полчаса назад Светлану Нестерову вывели из здания за моей спиной под усиленным конвоем. Ее приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере более шести миллионов рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Конечно, такого сурового наказания ни сама Нестерова, ни ее адвокаты не ожидали. Суд признал ее виновной в получении взятки в особо крупном размере.

Задержали бывшего депутата в 2016 году, при вынесении приговора учли срок ее нахождения под домашним арестом. Если решение суда не обжалуют, то около трех ближайших лет Нестерова проведет за решеткой. Приговор сегодня зачитывали почти два часа, и такого сурового наказания никто не ожидал».

— Окончательно назначить Нестеровой Светлане Николаевне наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 6 миллионов 100 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«По версии следствия, Нестеровой передали около пяти миллионов рублей так называемых откатов за проведение концертов и других социальных мероприятий в Красногвардейском районе. Экс-депутат в свою очередь лоббировала выделения на это субсидий из госбюджета. Обвинитель изначально просил десяти лет лишения свободы и штрафа в десять миллионов, но и сегодняшним решением обвинение осталось довольно».
АНДРЕЙ ШИБКОВ,старший помощник прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«Суд согласился с доводами стороны государственного обвинения как о доказанности вины подсудимой в совершении преступлении, так и по правильности квалификации деяний. Назначив наказание в виде реального лишения свободы со штрафом, суд также принял сторону государственного обвинения. Приговор удовлетворил сторону государственного обвинения».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Сама Светлана Нестерова свою вину не признает и не признавала изначально. Ее адвокаты рассказали, что намерены обжаловать сегодняшнее решение суда».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».