По результатам голосования FIFA, наставник сборной России по футболу занял девятую строчку в рейтинге лучших тренеров мира.

Черчесов обошел главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта и наставника итальянского «Ювентуса» Массимилиано Аллегри, которые расположились на 10-й и 11-й строчках соответственно. 

В голосовании FIFA победу одержал Дидье Дешам, которому удалось привести к титулу чемпионов мира сборную Франции. Дешам набрал чуть более 30 процентов голосов. Станислав Черчесов получил 2,14 процента голосов и всего на несколько сотых отстал от двоих испанцев — Роберто Мартинеса (сборная Бельгии) и Эрнесте Вальверде («Барселона»). В тройку лидеров, помимо Дешама, вошли Зинедин Зидан (ранее — «Реал Мадрид») и Златко Далич (сборная Хорватии). 

Итоговые показатели номинантов на звание лучшего тренера не публикуются на сайте FIFA. О том, как распределились симпатии болельщиков, стало известно благодаря твиттеру Пепа Гвардиолы, который стал четвертым по количеству полученных голосов.

Станислав Черчесов вошел в список претендентов на звание лучшего тренера по итогам прошедшего чемпионата мира по футболу. Под его руководством сборная России по футболу не только смогла выйти из группы, но и сенсационно переиграла сборную Испании в 1/8 финала, уступив лишь в четвертьфинале будущим вице-чемпионам — сборной Хорватии. Этот результат стал лучшим в истории сборной России, а Черчесов сохранил свой пост и готовит национальную команду к Евро-2020. В последнем матче в сентябре Россия разгромила команду Чехии со счетом 5:1.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».