Письма, личные дневники, документы, фотографии и награды войдут в коллекцию комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Его создание сегодня обсудили на встрече архитекторов и специалистов Центра выставочных и музейных проектов с ветеранами и блокадниками. В комитете по социальной политике рассказали о подготовке к строительству нового музея и работе над экспозицией.

Комплекс площадью в 30 тысяч квадратных метров построят на Смольной набережной в форме бетонного кургана с восемью гигантскими кубами. Четыре из них назовут «Голод», «Холод», «Скорбь» и «Огонь». В остальных разместят материалы о жизни города в блокаду. Центральным местом станет зал Памяти. 

МИЛЕНА ТРЕТЬЯКОВА,заместитель генерального директора АО «Центр выставочных и музейных проектов»:
«Мы будем рассказывать историю обороны и блокады. Мы будем выходить за рамки. Нам обязательно показать, что такое город накануне войны. Собственно, в чем ценность города, почему его так любили жители, почему он был ценен для станы».

Представители общественных организаций ветеранов и блокадников высказали свое мнение о проекте. Они хотят, чтобы музей не только отражал героизм и подвиг людей, трагизм этих страниц истории, но и радость Победы. По словам создателей музея, это можно будет обсуждать после того, как пройдет конкурс на создание проекта экспозиции. Его планируется объявить к 1 октября этого года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».