Выставка, посвященная 55-й годовщине первого визита Фиделя Кастро в Советский Союз, открылась сегодня в Смольном. Один из коридоров украсили тридцатью картинами известного кубинского художника Йосвани Мартинеса Переса.

В СССР команданте провел почти полтора месяца. За это время лидер Кубинской революции посетил Мурманск, Москву, Ташкент, Киев. Первым из иностранных граждан он был удостоен чести выступать с трибуны мавзолея на Красной площади. Несколько дней Кастро провел и в Ленинграде, побывал на заводе «Электросила», на Авроре и в Смольном. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга 
«15 мая 1963 года Фидель Кастро прибыл в наш город, тогда Ленинград, проехал в открытом автомобиле по улицам нашего города. Я прекрасно помню этот день, потому что будучи еще достаточно юным человеком, вместе со всеми ленинградцами стоял на Невском проспекте и имел счатье и радость видеть этого замечательного человека».

По завершении приветственной части гостям представили видеоролик о первом визите Фиделя Кастро в СССР, а атмосферу создавал музыкальный коллектив с острова Свободы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».