1,5 миллиона человек в России страдают редкими заболеваниями. Об этом сегодня говорят ведущие мировые эксперты в области здравоохранения. Одна из ключевых задач мировых ученых в области здравоохранения — ускорить разработку препаратов для нетипичных случаев.

В Петербурге впервые в России началась международная конференция, посвященная инновациям и открытиям в лечении редких болезней. В «Ленэкспо» приехали профессора, доктора, юристы и фармацевты не только из России, но и многих других стран, в том числе Британии, Аргентины, Франции, Индии. По мнению экспертов, за последние годы Россия сделала серьезный скачок в области разработки и производства качественных редких лекарств. 

Дмитрий Чагин,председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС:
«Не картоном богата Россия. Это не вопросы упаковки и розлива, а вопросы внимательного подхода к полному циклу производства лекарственных препаратов. Сейчас, конечно, много интересных, новых направлений, которые наши компании демонстрируют и в том числе на мировых рынках».

Одной из ключевых тем обсуждения стала доступность и дороговизна орфанных (редких) препаратов. Зачастую пациентам приходится обращаться в суд, чтобы получить подобные лекарства. Тем временем российские медики фиксируют рост числа пациентов с редкими заболеваниями. Сейчас это примерно 10 случаев на 100 тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».