Управление делами президента в течение двух лет не смогло освоить выделенные на это 22 миллиарда рублей.

Управление делами президента призналось, что сроки строительства судебного квартала в Петербурге сорваны. Масштабные работы и не могут начаться уже второй год подряд, сообщает «Коммерсант».

По первоначальным планам, приступить к строительству квартала под резиденцию Верховного суда, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана, должны были еще в 2016 году. Ввести здания в эксплуатацию предполагалось в 2020-м.

Однако участок в историческом центре между проспектом Добролюбова и набережной Невы так и остается гигантским пустырем: неосвоенные 22 миллиарда рублей теперь перекинуты на 2021 год. Напомним, что на этот срок назначали переезд Верховного суда в Петербург.

Причины переноса сроков не уточняются. По имеющейся информации, на срыве мог сказаться конфликт между структурами управления делами президента. Как сообщает издание, ФГБУ «Управление заказчика объектов в СЗФО» предъявило подрядчику ФГУП РСУ претензию о неустойке. Ее размер составляет почти 15 миллиардов рублей. Это практически половина госконтракта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».