Герой-революционер, жестокий диктатор или борец за независимость от американского империализма? Неоднозначная фигура Фиделя Кастро сегодня в Петербурге оказалась в центре внимания. 55 лет назад кубинский лидер, на которого было совершено более шестисот покушений в режиме строгой секретности вылетел из Гаваны в Москву.

Помимо столицы и Ленинграда Фидель за 38 дней совершил марш-бросок практически по всему Советскому Союзу. В атмосферу 1963 года окунулся корреспондент Юрий Щербаков.

Все эти полотна написаны уже спустя много десятилетий после исторического визита Фиделя Кастро в Советский Союз. Однако каждая картина как фотография, которая запечатлела тот или иной эпизод легендарной поездки. Например, здесь почетный гость восхищается русским балетом в компании танцовщицы, а вот лидер кубинской революции позирует в окружении матросов крейсера «Аврора». 

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент: 
«Во время своего визита в Ленинград Фидель Кастро был в Смольном, прогуливался по этим самым коридорам и даже посетил мемориальный кабинет Владимира Ильича Ленина, где в книге почетных посетителей оставил памятную запись».

Кроме Смольного и «Авроры» кубинский революционер посетил завод «Электросила» и проехался по Невскому проспекту в открытом автомобиле. Губернатору Георгию Полтавченко на тот момент было всего 10 лет, но визит легендарного команданте градоначальник до сих пор помнит в деталях. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Вместе со всеми ленинградцами стоял на Невском проспекте, тем более я как раз жил там в коммунальной квартире, нужно было только выйти из двора. И имел счастье и радость видеть этого человека. Он выступал у нас на стадионе имени Кирова при огромном стечении ленинградцев».
ХЕРАРДО ПЕНЬЯЛЬВЕР ПОРТАЛЬ,чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в России: 
«Открытие выставки в братском городе Санкт-Петербург имеет особую значимость в связи с тем, что наши страны, города и народы связывают давние и тесные отношения дружбы».

В экспозиции представлены тридцать работ известного кубинского художника Йосвани Мартинеса Переса. Дополнением к изобразительному искусству стало музыкальное сопровождение. Артисты с острова Свободы никого не оставили равнодушным. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».