В Петербурге стартует федеральный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2018». 85 педагогов со всей страны в течение недели будут участвовать в разных испытаниях. По итогам определят пять лучших учителей, которые станут обладателями Малых пеликанов, и абсолютного победителя.

На церемонии открытия конкурса побывал корреспондент Дмитрий Павлов. 

Участников финала приветствует Петербург. Архитектурные шедевры ожили на сцене Михайловского театра. Зрители в долгу не остались и уважение городу выразили, не сговариваясь. Гимн Петербурга в исполнении сводного хора гимназии № 56 собравшиеся слушали стоя.

Всероссийский финал конкурса «Учитель года» Петербург принимает впервые, несмотря на то, что за 29 лет существования конкурса педагоги с берегов Невы четыре раза брали Большого хрустального пеликана. В прошлом году главный приз вновь получил петербургскую прописку и принес городу статус педагогической столицы. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Очень приятно, что мы не просто так получили возможность проводить данный этап конкурса. Мы его заслужили благодаря победе нашего замечательного педагога Ильи Сергеевича Демакова. Я попрошу поприветствовать нашего прекрасного историка».

Прошлогодний триумфатор конкурса Илья Демаков аплодисменты сегодня сорвал дважды. Второй раз после того, как удивил аудиторию своими вокальными способностями.

В этом году наш человек — Олег Ренёв, учитель математики губернаторского физико-математического лицея № 30. Он признается, что уже чувствует себя победителем.

ОЛЕГ РЕНЁВ,преподаватель губернаторского физико-математического лицея № 30: 
«Конкурс уже дал мне огромное количество интереснейших знакомств в Петербурге и по всей стране. Это профессионалы, отличные люди, великолепные учителя, и я очень рад, что судьба свела нас вместе. Спасибо конкурсу и организаторам, что все так случилось».

Олегу Ренёву 33 года. Молодость финалистов, заявляют организаторы, это тренд нынешнего конкурса . Еще один тренд — почти 40 % участников — мужчины. Выпускники педагогических вузов снова начали преподавать в школах.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Мы готовим детей для будущего. Для будущего нашей России. Наша Россия находится в сложнейшей системе координат. Не только Россия, но и весь мир. Экономических, социальных и особенно духовных. И от вашего учительского труда зависит, каким будет будущее нашей любимой России».

В петербургских гимназиях с конкурсантами уже познакомились. Все они отмечают не просто искренний интерес и доброжелательность учеников, а желание детей помочь каждому одержать победу. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент: 
«Самые яркие и талантливые педагоги пройдут через серию конкурсных испытаний. Среди них — «Урок», «Мастер-класс», «Образовательный проект». Жюри определит пятерку лауреатов, которые и поборются за главный приз. Имя обладателя Большого хрустального пеликана и звания «Учитель года России-2018» объявят в Кремле 5 октября. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».