Российская пшеница – угроза американским фермерам. Об этом пишет The Wall Street Journal. В 2016 году мы стали лидерами по экспорту зерна, а в 2017 увеличили обороты еще на 50%, продав заграницу 40 миллионов тонн пшеницы.

В результате сельхозугодия США начали банкротиться. Масла в огонь подлил Китай, который ввел пошлины на американскую пшеницу. А тем временем резкое падение рубля сделало наше зерно одним из самых дешевых на рынке. При том, что курс на импортозамещение позволил фермерам улучшить его качество. Хотя, как говорят эксперты, по американцам бьет цена, но у них с Россией разные рынки сбыта.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»:
«Мы и США практически не пересекаемся в части рынков сбыта. Америка, грубо говоря, покрывает западное полушарие, мы работаем по восточному. Основные рынки сбыта у американцев – это Юго-Восточная Азия, Мексика. Россия же в основном поставляет зерно в Азербайджан, Иран, Египет».

На своих рынках мы сейчас абсолютные лидеры. Потеснили здесь и французов, и румын. Но поддерживать такой уровень будет сложно: не стоит забывать о климатическом факторе, последние два года российские фермеры били рекорды, а в этом году жара серьезно сократит экспортные поставки. Ну и снижение мировых цен – палка о двух концах. Она, в конечном итоге, сокращает доходы наших производителей зерна .

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».