Лауреатов II этапа межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!» назад наградили в полномочном представительстве президента по Северо-Западному федеральному округу.

На торжественную церемонию приехали участники и педагоги из 11 регионов страны. Всего школьниками было написано более 250 тысяч работ. От петербургских учеников на конкурс поступило 150 тысяч сочинений.

Дипломы и памятные призы вручили полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и председатель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,полномочный представитель президента РФ в СЗФО:
«Мы часто привыкли ругать молодое подрастающее поколение. Но это — хорошее, со знаком качества. Все есть там, как в любом поколении, свои плюсы и свои минусы. Есть свои герои, есть свои трусы. И здесь тоже самое будет. Но это все-таки дерзновенное такое, свободное. Мы сами были, когда учились, подзажатыми. А это хорошие ребята. Я с удовольствием с ними пообщался».
ЖАННА ВОРОБЬЕВА,председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«В этом году мы включили ребят из средних профессиональных образовательных учреждений. Это очень правильно. Это молодежь та же, те же школьники, которые после 8-9 класса выбирают другой маршрут образовательный. А участвуют хорошо».

Идея проведения межрегионального конкурса родилась в Петербурге. В этом году он прошел во второй раз. Подросткам предложили написать эссе объемом не менее 200 слов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».