Петербуржцев сегодня призвали отказаться от личного транспорта. Город таким образом присоединяется к Всемирному дню без автомобиля в рамках Европейской недели мобильности.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова выбрала именно двухколесный транспорт и выходит в прямой эфир, не покидая седла.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«Я действительно на работу приехала на велосипеде и хотела вас удивить. Но, видимо, не получилось.

Акция «День без автомобиля» хоть и символическая, но очень полезная не только для экологии планеты, но и для здоровья ее участников. Это дополнительная физическая нагрузка и заряд бодрости.

Из Парка 300-летия сегодня стартовал велозаезд. Его участники финишировали на Крестовском острове. Сегодня здесь проходят основные мероприятия, посвященные экологии планеты.

День без автомобиля совпал с Европейской неделей мобильности и станет ее ярким завершением».

ИРИНА ЕФИМОВА,пресс-секретарь комитета по транспорту Санкт-Петербурга:

«Вообще вся тема Европейской недели мобильности, которая сегодня завершается, — мультимодальность. То есть разные виды транспорта, среди которых можно выбирать. Все они все более и более экологичными становятся. Среди самых экологичных — велосипед.

Сегодня с утра хорошая погода. И почему бы не совершить велопрогулку для собственного удовольствия, здоровья. И в рамках акции».

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«На Крестовском сегодня весь день будет работать мобильная лаборатория, которая измеряет загрязнение воздуха. Ее работу специалисты продемонстрируют чуть позже.

Акция «День без автомобиля» сегодня проходит на разных площадках города. Так что все желающие могут присоединиться».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».