Ярмарка культур: тринадцать мастер-классов, одиннадцать лекций, семь кинопоказов, интеллектуальные викторины, музыкальные выступления, и все — за один субботний день.

Такую программу предложили гостям и участникам IV фестиваля «Открой свою Европу в Эрмитаже». В этом году он приурочен к международному Дню европейских языков. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Самсонова приняла приглашение.

РАИСА БЕРДНИКОВА,представитель волонтерской службы Государственного Эрмитажа:
«Это платье на этой кукле представляет наряд богатой венецианки. Это XV век. Ренессанс».

На примере таких роскошных нарядов представители волонтерской службы Государственного Эрмитажа показывают, какая была мода в разных странах, в разные века.

А на этом стенде можно познакомиться с историей Литвы через почтовые посылки, в которых спрятаны секреты культурного наследия страны. Их и должны разгадать гости фестиваля.

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«А здесь учат делать эстонские свадебные кисточки. В старину перед торжеством их изготавливали по несколько сотен. Кисточками украшали одежду и дом невесты. Сегодня же их можно использовать как брелок для ключей или оригинальный аксессуар для сумки».

С национальными костюмами, обычаями европейских стран, их историей и культурой на фестивале может познакомиться каждый желающий. Насыщенные творческие программы подготовили 18 стран-участниц. Различные мастер-классы, лекции и встречи, языковые уроки, выставки, кинопоказы. Это лишь малая часть большого европейского праздника.

МИХАИЛ КОЖУХОВСКИЙ,начальник сектора по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа:
«Идея проведения такого фестиваля в Эрмитаже и само название было придумано волонтерами «Открой свою Европу в Эрмитаже». Благо, что у нас теперь появилось такое удивительное пространство, форум Главного штаба Государственного Эрмитажа. И само это пространство позволяет проводить такие удивительные мероприятия».

Различные интерактивы здесь подготовили не только для взрослых. Юные посетители фестиваля также участвовали в познавательных мастер-классах, рисовали комиксы и расписывали посуду.

ЛУЦА ЭСТЕР КАДАР,пресс-секретарь представительства Европейского Союза в России:
«Наш фестиваль с каждым годом становится все более популярным. Об этом можно судить и по количеству стран участниц, и по количеству людей, которые его посещают, по очередям, которые стоят на входе».

Фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже» — ежегодная совместная инициатива Государственного Эрмитажа и представительства Европейского Союза в России. В этом году праздник приурочен к Европейскому дню языков и году экологии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».