Второй день работы Евразийского женского форума. Участницы обсуждают благотворительность, поддержку молодых специалистов и женского менеджемента на высоких управленческих должностях. Так, даже запланированы дискуссии на тему «Женщины — губернаторы» с участием глав регионов из нескольких европейских стран.

Ну а в эти минуты речь идет о старении населения и активном долголетии, что в свете изменений в пенсионное законодательство в России особенно актуально. На прямой связи со студией корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«Делегаты почти из 120 государств в эти минуты обсуждают очень разные и очень важные вопросы. Например, по новой статистике ООН, на 10 девчонок приходится всего 4,5 парня, но это в пенсионном возрасте.

В эти минуты обсуждаются очень важные вопросы. Как продлить жизнь и молодость, обсуждают эксперты со всего мира на разных площадках. По той же статистике в 2030 году численность население пожилого возраста достигнет полутора миллиардов людей. Через еще тридцать лет она составит в два раза больше. О продолжительности жизни в Петербурге рассказала вице-губернатор Анна Митянина».

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня в Санкт-Петербурге средняя продолжительность жизни при рождении достигает 75 с половиной лет. При этом у мужчин это в среднем примерно 71 год и почти 80 лет живут женщины в Петербурге. Санкт-Петербург занимает 6 место в Российской Федерации по значению этого показателя».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Через час стартует российско-японский деловой завтрак. Участницы обсудят биомедицину и секреты красоты».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».