«Фонтанка» сообщает о новом уголовном деле с участием экс-чиновника в Петербурге. По информации издания, новым фигурантом стал бывший зампред комитета по строительству Александр Янчик.

Ранее Янчик фигурировал в деле в качестве свидетеля, теперь правоохранительные органы перевели его в статус предполагаемых соучастников Оганеяна. 

В публикации «Фонтанки» утверждается, что бывший чиновник подозревается в получении 20-миллионной взятки за содействие в получение госконтрактов на общую сумму свыше 1,7 млрд рублей. Речь идет о средствах, выделенных на оформление художественной подсветки «Санкт-Петербург Арены» стоимостью 347 млн рублей и строительство школы на Мебельной улице за 1,4 млрд. 

Сообщается, что ранее Александра Янчика считал возможным посредником между Василием Сливкиным, экс-руководителем компании «Стройэлектромонтаж-5», и Маратом Оганесяном. Отметим, что именно Сливкин настаивал на возбуждении дела в отношении Янчика, утверждая, что чиновник вымогал у него взятку.

Сам Марат Оганесян сейчас находится под арестом до 13 ноября. Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о попытке хищения средств, выделенных на покупку электронного табло для стадиона «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга