В Петергофе готовятся к главному событию осени – празднику фонтанов в эти выходные. В парке устанавливают оборудование, монтируют сцену, на которой покажут увлекательный «Театральный роман». Анна Безкровная окунулась в атмосферу закулисья.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Осенний праздник фонтанов в этом году предвещает тему следующего года во всей России – театр. Потому большой каскад превратили в гигантскую сцену, где представители самых разных жанров: от любителей первобытных танцев до артистов стильных мюзиклов соревнуются в мастерстве».

С деревянными масками и копьями в руках герои гонятся за мамонтом. Этот ритуальный танец – одна из первых зарисовок об истории сценического искусства. Так зарождается театр. 

А уже после – драматичное «быть или на быть» Шекспира, уличный театр, балет, опера, даже кукольные представления. Организаторы решили, в этом году разыграть настоящую буффонаду. Без лишних объяснений для зрителя.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,директор ГМЗ «Петергоф»:
«Обычно мы делаем эти спектакли с таким мощнейшим просветительским контентом. На экранах ведущий рассказывает истории. Так было со спектаклем о литературе, о музыке. А сейчас этого не будет. Все будет весело, легко, жанрово. Совершенно другая идеология спектакля». 

Красочное представление развернулось и на фасаде самого дворца. Специально для спектакля разработали оригинальный видеоконтент. Тысячи лучей, соединяясь с архитектурными убранством, превратили стены в настоящую сцену. На ней разыграли сразу несколько эпизодов. Создали их тоже театралы. Совсем молодые.

ГЛЕБ АБАЕВ,директор студии-организатора:
«В этот раз наш спектакль называется спектакль-фестиваль. В этот раз мы пошли на такой риск. Немного уйти от режиссерского диктата. Дать волю отдельным командам. Мы видим шесть разных кусков, шесть разных команд делали номера мэппинга в этом году».

Завершится представление традиционным салютом. И, хотя осенний праздник будто бы знаменует закрытие летнего сезона в Петергофе, наслаждаться фонтанами и петербуржцы, и туристы смогут еще месяц. Окончательно сезон закроют только 14 октября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».