В Петербурге продолжают менять уличное освещение. Вместо устаревших натриевых ламп устанавливают светодиодные, что позволяет в разы экономить средства из городской казны. Предполагается, что в будущем город будет полностью переведен на так называемую умную подсветку.

Корреспондент Вадим Федосеев подсчитал выгоду для бюджета и узнал, как работают аварийные бригады. 

— Аварийная служба уличного освещения, здравствуйте.

И так — 24 часа. Работа монотонная, но крайне ответственная. Именно благодаря этим специалистам ночью в Петербурге стабильно светло. Диспетчеры аварийной службы «Ленсвета» решают самые разные проблемы уличного освещения, используя при этом современные технологии. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент: 
«Сидя за своими компьютерами, диспетчеры следят за пунктами питания, которые обеспечивают электроснабжением светильники, располагающиеся в разных районах города. Все прекрасно видно на экранах. В перспективе, сотрудники смогут контролировать работу каждого отдельного светильника. Речь идет о технологии так называемого умного освещения».

В будущем можно будет даже регулировать уровень освещения в зависимости от интенсивности дорожного движения.  

Сквер на Смольном, 6. Устаревшие натриевые лампы здесь меняют на новые светодиодные. 

ВИТАЛИЙ СМИРНОВ,главный инженер СПб ГУП «Ленсвет»: 
«Натриевая лампа во внутриквартальном освещении в 70 ватт, общее потребление вместе с потерями составляет до 90 ватт. Мы устанавливаем вместо нее светильник светодиодный мощностью 50 ватт, так вот, вместо 90 ватт мы потребляем всего лишь 55 ватт. То есть, разница ощутима».

В денежном эквиваленте это уже более пятидесяти миллионов рублей, которые сэкономил городской бюджет. Сейчас светодиодные лампы устанавливают в садах, парках, скверах, на городских улицах, на автомагистралях. Однако местами пока выгоднее оставить натриевые источники света. 

АЛЕКСЕЙ КОСОЙ,начальник отдела перспективного развития энергосбережения СПб ГУП «Ленсвет»: 
«К примеру, почему ограничено применение в уличном освещении, там, где как раз требуются мощные светильники с большим световым потоком. Светодиодные светильники, такого уровня, они стоимостью превышают в несколько раз традиционные светильники, это тоже является одним из ограничений».

Впрочем, как минимум по одному светодиодному светильнику уже есть практически в каждом районе города. Скоро «Ленсвет» начнет модернизацию в Пушкине, а затем в Красном Селе, парке «Дубки», на трассе в Приозерск. Там еще остались совсем старые ртутные лампы. Вместе с ИТМО предприятие планирует дать старт уникальному проекту «Санкт-Петербург — центр световой культуры». Все секреты пока не раскрывают, но обещают, что к 2050 году проблем с городским освещением не останется.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».