Рост доходов гарантирован госслужащим. На повышение зарплат чиновников и другие выплаты планируется потратить дополнительно 39 миллиардов рублей в следующем году и 109 миллиардов в 2020 году. Обсуждение проекта бюджета проходит сегодня, но уже известно, что в следующем году власти хотят выделить еще 375 миллионов на стимулирование служащих, которые реализуют национальные и федеральные проекты.

Повышение проводится в рамках указа президента Владимира Путина с целью повысить престиж гражданской службы. При высокой средней зарплате, размер которой составляет 119 тысяч рублей на федеральном уровне, подавляющее большинство региональных чиновников, особенно нижнего и среднего звена, действительно получает небольшие деньги. 

АНТОН СИЛУАНОВ,первый заместитель председателя правительства Российской Федерации: 
«Территориальные органы в большинстве случаев имеют уровни оплаты труда ниже, чем соответствующая государственная структура субъекта Российской Федерации. Это не может нас не беспокоить. Стимулы для чиновников, которые предусматривает правительство, должны сопровождаться структурными изменениями. Где-то и сокращением количества государственных гражданских служащих — это мы говорим об оптимизации бизнес-процессов».

К слову, Центробанк за лето уволил 50 сотрудников из отдела надзора за региональными банками в Москве. Попали под раздачу и рядовые служащие, и начальники отделов. Причина увольнения не сообщается, но известно, что сотрудников проверяли на детекторе лжи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».